PIEVE di SANTO STEFANO IN PANE a RIFREDI
FIRENZE



Via delle Panche, 32 - 50141 Firenze  |  Tel. 055.412067 - Fax 055.431912


PAGINA AGGIORNATA IL 01/06/2017 ALLE ORE 22:45:16

 

 

Loading

 

CALENDARIO PASTORALE 2016/2017
 
GG
MESE
ORARIO
APPUNTAMENTO
 
01 Ottobre      
02 Ottobre     Ore 15:30: Battesimi
03 Ottobre      
04 Ottobre   Ore 21:15: Riunione Consiglio Pastorale  
05 Ottobre      
06 Ottobre      
07 Ottobre      
08 Ottobre      
09 Ottobre   Ore 10:00: S. Messa apertura anno catechistico  
10 Ottobre      
11 Ottobre      
12 Ottobre      
13 Ottobre   Inizio del catechismo Ore 21:00: Cineforum Villa Lorenzi
14 Ottobre      
15 Ottobre      
16 Ottobre   Ore 14:15: Pellegrinaggio Vicariale Giubilare alla SS. Annunziata  
17 Ottobre      
18 Ottobre      
19 Ottobre      
20 Ottobre      
21 Ottobre     Ore 21.00: Veglia Missionaria Diocesana
22 Ottobre      
23 Ottobre   GIORNATA MISSIONARIA MONDIALE Festa Volontariato Misericordia Rifredi
24 Ottobre      
25 Ottobre      
26 Ottobre      
27 Ottobre     Ore 21:00: Cineforum Villa Lorenzi
28 Ottobre      
29 Ottobre      
30 Ottobre   Ore 11:30: Concelebrazione con la Comunità cingalese e momento di condivisione  
31 Ottobre      
01 Novembre   Ore 15:30: S. Messa al cimitero  
02 Novembre      
03 Novembre      
04 Novembre      
05 Novembre   Ore 18:00: S. Messa 39° anniversario morte Giorgio La Pira (Basilica S. Marco)  
06 Novembre      
07 Novembre   Ore 19:00: Incontro catechisti 21:15: Incontro genitori 3ª e 4ª elementare
08 Novembre      
09 Novembre     Ore 21.15: Catechesi vestendi
10 Novembre      
11 Novembre      
12 Novembre      
13 Novembre   Ritiro cresimandi Ore 16:00: Messa chiusura giubileo
14 Novembre     Ore 19-21: Incontro formazione missionaria "Itinerario per una chiesa in uscita" (S. Pio X al Sodo)
15 Novembre      
16 Novembre     Ore 21:15: Catechesi vestendi
17 Novembre      
18 Novembre   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
19 Novembre     Ore 18:00: Cresima
20 Novembre      
21 Novembre   Ore 8:30 e 18:00: S. Messa 36° anniversario morte don Franci  
22 Novembre      
23 Novembre   Ore 18:30: Lectio divina Ore 21:15: Catechesi vestendi
24 Novembre      
25 Novembre   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo Ore 18:30: Incontro lettori
26 Novembre      
27 Novembre   Ritiro di avvento / raccolta centri ascolto  
28 Novembre      
29 Novembre      
30 Novembre   Ore 18:30: Lectio divina Ore 21:15: Catechesi vestendi
01 Dicembre      
02 Dicembre   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo Ore 18:30: Incontro lettori
03 Dicembre      
04 Dicembre   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
05 Dicembre      
06 Dicembre     Ore 15:30: Battesimi
07 Dicembre      
08 Dicembre   Immacolata Concezione  
09 Dicembre      
10 Dicembre      
11 Dicembre      
12 Dicembre   Incontro preparazione GMG Ore 21:15: Concerto di Natale del Coro
13 Dicembre     Ore 11:30: S. Messa con Presentazione cresimandi
14 Dicembre   Incontro genitori dei ragazzi delle medie  
15 Dicembre   Inizio Novena di Natale Inizio Novena di Natale
16 Dicembre      
17 Dicembre      
18 Dicembre      
19 Dicembre      
20
 
Dicembre
 
 
 
   
21 Dicembre      
22 Dicembre     Ore 19:00 Preghiera di Natale bambini
23 Dicembre      
24 Dicembre   Ore 23:15: Veglia e S. Messa della natività  
25 Dicembre   NATALE  
26 Dicembre   Solennità di Santo Stefano Ore 11:30: Battesimi
27 Dicembre      
28 Dicembre      
29 Dicembre      
30 Dicembre      
31 Dicembre     Ore 18:00: S. Messa e Te Deum di ringraziamento
01 Gennaio      
02 Gennaio      
03 Gennaio      
04 Gennaio      
05 Gennaio      
06 Gennaio   EPIFANIA Ore 10:00: S. Messa con Scout
07 Gennaio      
08 Gennaio      
09 Gennaio      
10 Gennaio      
11 Gennaio   Cineforum con don A. Bigalli  
12 Gennaio      
13 Gennaio      
14 Gennaio      
15 Gennaio      
16 Gennaio      
17 Gennaio      
18 Gennaio   Settimana preghiera unità cristiani  
19 Gennaio      
20 Gennaio      
21 Gennaio      
22 Gennaio   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
23 Gennaio      
24 Gennaio   Festa di S. Sebastiano Misericordia Rifredi  
25 Gennaio   Incontro genitori 1ª Comunione  
26 Gennaio      
27 Gennaio      
28 Gennaio      
29 Gennaio   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
30 Gennaio      
31 Gennaio   Ritiro Cresimandi Festa del Padre
01 Febbraio      
02 Febbraio     CANDELORA
03 Febbraio     Ore 8:30 e 18:00: S. Messa con benedizione della gola
04 Febbraio      
05 Febbraio   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
06 Febbraio     Ore 18:00: Cresima
07 Febbraio     Ore 15:30: Battesimi
08 Febbraio   Cineforum con don A. Bigalli  
09 Febbraio      
10 Febbraio   MERCOLEDÌ DELLE CENERI  
11 Febbraio   Celebrazione con unzione dei malati Giornata Mondiale del malato.
Anniversario Lourdes
12 Febbraio      
13 Febbraio      
14 Febbraio   Ritiro di Quaresima  
15 Febbraio   Incontro genitori 3ª e 4ª elementare  
16 Febbraio      
17 Febbraio      
18 Febbraio      
19 Febbraio      
20 Febbraio      
21 Febbraio      
22 Febbraio      
23 Febbraio      
24 Febbraio      
25 Febbraio      
26 Febbraio      
27 Febbraio      
28 Febbraio      
29 Febbraio   Incontro genitori 1ª Comunione  
01 Marzo      
02 Marzo      
03 Marzo      
04 Marzo      
05 Marzo      
06 Marzo      
07 Marzo      
08 Marzo      
09 Marzo   Ore 17:30: Festa del perdono  
10 Marzo      
11 Marzo      
12 Marzo   Ore 10:30: Festa del perdono Ore 18:00: Cresima adulti
13 Marzo      
14 Marzo   Cineforum con don A. Bigalli  
15 Marzo      
16 Marzo      
17 Marzo     Ore 21:00: Veglia Missionari Martiri
18 Marzo      
19 Marzo     Ore 21:15: Concerto di Pasqua del Coro
20 Marzo   DOMENICA DELLE PALME  
21 Marzo      
22 Marzo      
23 Marzo      
24 Marzo     Ore 18:00: S. Messa in Cœna Domini
25 Marzo   Ore 19:00: via Crucis x bambini/ragazzi Ore 21:00: Via Crucis
26 Marzo   Ore 22:00: Liturgia della notte di Pasqua  
27 Marzo   PASQUA ORA LEGALE
28 Marzo      
29 Marzo      
30 Marzo      
31 Marzo      
01 Aprile      
02 Aprile      
03 Aprile   FESTA DELLA DIVINA MISERICORDIA  
04 Aprile   Incontro genitori 1ª Comunione  
05 Aprile      
06 Aprile      
07 Aprile      
08 Aprile   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
09 Aprile      
10 Aprile      
11 Aprile   Cineforum con don A. Bigalli  
12 Aprile      
13 Aprile      
14 Aprile      
15 Aprile   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
16 Aprile      
17 Aprile   Ritiro con i bambini 1ª Comunione  
18 Aprile   Incontro genitori ragazzi medie  
19 Aprile      
20 Aprile      
21 Aprile      
22 Aprile   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
23 Aprile      
24 Aprile     Ore 15:30: Battesimi
25 Aprile      
26 Aprile      
27 Aprile      
28 Aprile      
29 Aprile      
30 Aprile      
01 Maggio   S. Messa 1ª comunione  
02 Maggio   Incontro genitori bambini 3ª e 4ª elementare  
03 Maggio      
04 Maggio      
05 Maggio      
06 Maggio      
07 Maggio      
08 Maggio   S. Messa 1ª comunione  
09 Maggio      
10 Maggio      
11 Maggio      
12 Maggio      
13 Maggio      
14 Maggio      
15 Maggio   S. Messa 1ª comunione  
16 Maggio      
17 Maggio      
18 Maggio      
19 Maggio      
20 Maggio   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
21 Maggio      
22 Maggio   S. Messa 1ª comunione PENTECOSTE
23 Maggio      
24 Maggio      
25 Maggio      
26 Maggio      
27 Maggio   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
28 Maggio      
29 Maggio   Gara podistica non competitiva "Sui luoghi dell'Opera Madonnina del Grappa"  
30 Maggio      
31 Maggio     Ore 21:15: S. ROSARIO itinerante (se vicariale a Cercina ore 17:00)
01 Giugno      
02 Giugno   Festa di don Giulio Facibeni (58° anniversario morte del Padre)  
03 Giugno   Ore 19:00: Incontro di preparazione al Battesimo  
04 Giugno   Festa del Catechismo  
05 Giugno     Ore 15:30: Battesimi
06 Giugno      
07 Giugno      
08 Giugno      
09 Giugno      
10 Giugno     Fine dell'anno scolastico
11 Giugno      
12 Giugno     Ore 15:30: Battesimi
13 Giugno   Inizio Centro estivo in parrocchia  
14 Giugno      
15 Giugno      
16 Giugno      
17 Giugno      
18 Giugno      

Campo estivo 4ª e 5ª elementare dal 22 giugno al 26 giugno 2016
Campo estivo 1ª e 2ª media dal 26 giugno al 2 luglio 2016
Giornata Mondiale della Gioventù a Cracovia dal 25 luglio al 31 luglio 2016
3 giorni per giovanissimi dal 27 al 29 dicembre 2016  Sermig

Sito ottimizzato per i browser Apple Safari - MS Windows Internet Explorer - Google Chrome | Risoluzione 1280x800 px